Todoele.net

Actividades
 Volver a la lista   |   Modificar   
Título  Comparte
¿Cuánto cuesta? Comida deluxe. 
Autor 
Cristina de Haro Ponce 
Fuente 
 
Nivel 
Inicial (A1) 
Objetivos 
Números de más de dos cifras, describir una imagen, hablar sobre comida. 
Gramática 
Adjetivos, comparativas, gustar y similares, presente, sustantivos 
Funciones 
Comparar, describir, expresar opinión 
Contenidos culturales 
La comida 
Desarrollo 

Partiendo de la expresión del título pueden utilizar esta frase con cualquiera de los temas que estudian y también es una buena manera de que incorporen el superlativo.

Seguimos con un mapa con el fin de repasar algo de geografía básica pero también para aprender los nombres de ciudades importantes en español. Veremos platos de cada ciudad del mapa.

Después, para repasar números altos, veremos algunos de los platos más caros vendidos en el mundo. Los alumnos tienen que contestar primero: '¿Qué hay en la foto?' y después clicamos para que aparezcan algunas palabras de vocabulario como ayuda y para repasar.

Después les preguntamos '¿Cuánto cuesta...?' y los estudiantes tienen que intentar adivinar el precio del plato en euros. Cada plato viene con una descripción que puedes usar como pista mientras tratan de adivinar la cantidad. El equipo que se acerque más al precio justo gana puntos. Además puedes preguntarle si '¿Es sano... (ej. el sushi)?' o '¿Es poco saludable?' y también si '¿Te gusta...?' después de cada diapositiva.

Con la siguiente diapositiva puedes mostrarles uno de los restaurantes más exquisitos de España (que aparece en el fondo) que es el restaurante del hotel Ritz en Madrid pero pese a las apariencias este no es el restaurante más caro. Aun así puedes utilizarlo como una pequeña pista para comunicar que el restaurante más caro está en España pero no en Madrid. De esta manera los grupos repasarán las distintas ciudades españolas que conocen mientras tratan de adivinar el lugar.

Finalmente pasamos a las últimas diapositivas donde aprendemos todo sobre el restaurante más caro del mundo. En la primera diapositiva hay una pequeña descripción del restaurante y el servicio que ofrece. Esta información es genial para hacerles preguntas simples como: '¿Cómo se llama el restaurante?/¿Dónde está?/ ¿Cuánto cuesta?/ ¿Cuántas personas pueden cenar?...' y ellos pueden incluso usar esta información con otros temas como sus vacaciones ideales o futuras por ejemplo.

En el documento en PDF encontrarás un enlace con las FAQ del restaurante por si necesitas más info. Y por último terminamos con un vídeo sobre el restaurante que no tiene diálogo pero los estudiantes tienen que escribir todas las palabras relacionadas con el vocabulario de la comida que han aprendido y que aparecen en el vídeo. Ej. Plato, tenedor, vino, carne...

 
Materiales para la actividad (Pulsa en los enlaces para descargarlos.) 
- PresentaciónPower Point | Documento en pdf
- VídeoYouTube  
Comentarios 
 
 Arriba   |   Volver a la lista  |   Modificar